Soutenir les Athlètes Canadiens

Anciens membres du conseil administratif

2013-2014

Erik Petursson (Plongeon) – Président
Josh Vander Vies (Boccia) – Président-élu
Craig Buntin (Patinage artistique) – Trésorier
Jeane Lassen (Haltérophilie) – Secrétaire
Thomas Hall, Canoë
Jennifer Joyce, Athlétisme
Dasha Peregoudova, Taekwondo
Alec Denys, Tir à l’arc – Comité Paralympique Canadien
Jeff Pain, Skeleton – Comité Olympique Canadien
Suzanne Weckend-Dill, Triathlon – Jeux du Commonwealth Canada
Cercle Sportif Autochtone: vacant

2012-2013

Erik Petursson (Plongeon) – Président
Ahren Cadieux (Volleyball sur plage) – Vice Président
Philippe Gagnon (Natation) – Trésorier
Thomas Hall (Canoë) – Secrétaire Général
Craig Buntin (Patinage Artistique)
Jeane Lassen (Haltérophilie)
Josh Vander Vies (Boccia)
Suzanne Weckend-Dill (Triathlon), Jeux du Commonwealth Canada
Alec Denys (Tir à l’arc), Comité Paralympique Canadien
Jeff Pain (Skeleton), Comité Olympique Canadien

2011-2012

Erik Petursson (Plongeon) – Président
Ahren Cadieux (Volleyball sur plage) – Vice Président
Philippe Gagnon (Natation) – Trésorier
Thomas Hall (Canoë) – Secrétaire Général
Craig Buntin (Patinage Artistique)
Jeane Lassen (Haltérophilie)
Joshua Riker-Fox (Pentathlon Moderne)
Suzanne Weckend-Dill (Triathlon), Jeux du Commonwealth Canada
Alec Denys (Tir à l’arc), Comité Paralympique Canadien
Jeff Pain (Skeleton), Comité Olympique Canadien

2010-2011

Andrew Nisker (Tennis) – Président
Erik Petursson (Plongeon) – Président-élu
Alexandra Orlando (Gymnastique Rythmique) – Vice Président
Philippe Gagnon (Natation) – Trésorier
Ahren Cadieux (Volleyball sur plage) – Secrétaire Général
Thomas Hall (Canoë)
Joshua Riker-Fox (Pentathlon Moderne)
Josh Vander Vies (Jeu de boules)
Alec Denys (Tir à l’arc), Comité Paralympique Canadien
Jeff Pain (Skeleton), Comité Olympique Canadien
Suzanne Weckend (Triathlon), Jeux du Commonwealth Canada

2009-2010

Andrew Nisker (Tennis) – Président
Erik Petursson (Plongeon) – Vice Président
Alexandra Orlando (Gymnastique Rythmique) – Trésorier
Suzanne Weckend (Triathlon) – Secrétaire Général, Jeux du Commonwealth Canada
Nicole Forrester (Athlétisme)
Thomas Hall (Canoë)
Joshua Riker-Fox (Pentathlon Moderne)
Josh Vander Vies (Jeu de boules)
Alec Denys (Tir à l’arc), Comité Paralympique Canadien
David Calder (Aviron), Comité Olympique Canadien

2008-2009

Andrew Nisker (Tennis) – Président
Chris Daw (Curling) – Vice Président
Erik Petursson (Plongeon) – Trésorier
Alec Denys (Tir à l’arc) – Secrétaire Général, Comité Paralympique Canadien
Erin Carter (Cycliste)
Nicole Forrester (Athlétisme)
Alexandra Orlando (Gymnastique Rythmique)
Josh Vander Vies (Jeu de boules)
Sara-Lynne Knockwood (Taekwondo) – Cercle Sportif Autochtone
Alexa Loo (Snowboard), Comité Olympique Canadien
Suzanne Weckend (Triathlon), Jeux du Commonwealth Canada

2007-2008

Claire Carver Dias (Nage Synchronisée) – Présidente
Trevino Betty (Athlétisme) – Vice Président
Andrew Nisker (Tennis) – Trésorier
Erin Carter (Cycliste) – Secrétaire Général
Alec Denys (Archery) – Comité Paralympique Canadien
Alexa Loo (Snowboard) – Comité Olympique Canadien
Sara-Lynne Knockwood (Taekwondo) – Cercle Sportif Autochtone
Suzanne Weckend (Triathlon) – Jeux du Commonwealth Canada
Jason Myslicki (Combiné nordique)
Chris Daw (Curling)
Jason Dunkerley (Athlétisme)

2006-2007

Claire Carver Dias (Nage Synchronisée) – Présidente
Michael Smith (Lutte) – Ancien Président
Trevino Betty (Athlétisme) – Vice Président
Aaron Lowe (Patinage artistique) – Trésorier
Erik Petursson (Plongeon) – Secrétaire Général
Alec Denys (Tir à l’arc) – Comité Paralympique Canadien
Jason Myslicki (Combiné nordique)
Iain Brambell (Aviron)
Daniel Igali (Lutte) – Comité Olympique Canadien
Scott Sandison (Hockey sur gazon)
Sara-Lynne Knockwood (Taekwondo)- Cercle Sportif Autochtone
Chantal Petitclerc (Athlétisme) – Jeux du Commonwealth Canada

2005-2006

Michael Smith (Lutte) – Président
Kirstin Normand (Nage Synchronisée) – Vice Présidente
Aaron Lowe (Patinage artistique) – Trésorier
Alec Denys (Tir à l’arc) – Comité Paralympique Canadien
Dominique Vallée (Planche à voile)
Erik Petursson (Plongeon)
Iain Brambell (Aviron)
Janice Forsyth (Athlétisme) – Cercle Sportif Autochtone
Karen Purdy (Curling) – Comité Olympique Canadien
Tonia Timperley (Taekwondo)
Trevino Betty (Athlétisme) – Jeux du Commonwealth Canada

2004-2005

Michael Smith (Lutte) – Président
Kirstin Normand (Nage Synchronisée) – Vice Présidente
Claire Carver Dias (Nage Synchronisée) – Secrétaire Général
Alec Denys (Tir à l’arc) – Comité Paralympique Canadien
Dominique Vallée (Planche à voile)
Iain Brambell (Aviron)
Janice Forsyth (Athlétisme) – Cercle Sportif Autochtone
Karen Purdy (Curling) – Comité Olympique Canadien
Ryan Savage (Boxing)
Tonia Timperley (Taekwondo)
Trevino Betty (Athlétisme) – Jeux du Commonwealth Canada

2003-2004

Mike Smith (Lutte) – Président
Kirstin Normand (Nage Synchronisée) – Vice Présidente
Alexa Loo – (Snowboard) – Trésorier
Claire Carver Dias (Nage Synchronisée) – Secrétaire Général
Ian Bird (Hockey sur gazon) – Ancien Président
Alec Denys (Tir à l’arc) – Comité Paralympique Canadien
Iain Brambell (Aviron)
Janice Forsyth (Athlétisme) – Cercle Sportif Autochtone
Lilo Ljubisic (Athlétisme)
Ryan Savage (Boxing)
Trevino Betty (Athlétisme) – Jeux du Commonwealth Canada
Bill Abbott (Voile) / Chris Farstad (Bobsleigh) – Comité Olympique Canadien

2002-2003

Greg Edgelow (Lutte) – Président – résigné
Ian Bird (Hockey sur gazon) – Vice Président / Président intérimaire
Alexa Loo (Snowboard) – Trésorier
Mike Smith (Lutte) – Secrétaire Général
Carla Qualtrough – Vice Président – résigné
Bill Abbott
Janice Forsyth
Lisa Ling (Karaté)
Lilo Ljubisic
Todd Nicholson (Hockey sur luge) – résigné
Ian Soellner (Pentathlon moderne)
Nadine Rolland (Natation)
Kirstin Normand

2001-2002

Greg Edgelow – Président
Carla Qualtrough (Swimming) – Vice Présidente
Jacques Bouchard (Athletics) – Trésorier
Mike Smith – Secrétaire Général
Bill Abbott – Comité Olympique Canadien
Ian Bird
Janice Forsyth – Cercle Sportif Autochtone
Lisa Ling
Lilo Ljubisic
Todd Nicholson – Comité Paralympique Canadien
Patrick Roberge (Judo)
Ian Soellner
Mike Strange (Boxing) – Jeux du Commonwealth Canada – résigné
Tara Teigen (Snowboard)

2000-2001

Susanne Dandenault – Présidente
Kris Burley – Vice Président
Mike Smith – Secrétaire Général
Jacques Bouchard –  Trésorier
Ian Soellner
Laura Inward – Volleyball de plage
Lisa Ling
Lilo Ljubisic
Patrick Roberge
Tara Teigen
Carla Qualtrough
Janice Forsyth
Greg Edgelow
Molly Killingbeck – Athlétisme / Jeux du Commonwealth Canada
Curt Harnett – Cyclisme / COA AC
Karen Purdy – Curling / COA AC

1999-2000

Lori Johnstone – Présidente – résigné
Susanne Dandenault – Présidente intérimaire
Kris Burley – Vice Président
Jacques Bouchard– Trésorier
Todd Allison – Secrétaire Général
Lisa Alexander – Jeux du Commonwealth Canada/Synchro
Jean-Pierre Cantin – Judo
Megan Gordon – Jeux du Commonwealth Canada/Diving
Curt Harnett – COA AC / Cyclisme
Laura Inward – Volleyball de plage
Mike Kelly – Cercle Sportif Autochtone / Cross Country
Lisa Ling – Karaté
Lilo Ljubisic – Athlétisme (Para)
Mark Ludbrook – CPC / Alpin
Shane Pearsall – COA AC / Hockey
Patrick Roberge – Judo
Ian Soellner – Pentathlon moderne

Autumn 1999

Lori Johnstone – Présidente / Racquetball
Kris Burley – Vice Président / Gymnastique
Jacques Bouchard– Trésorier
Todd Allison – Secrétaire Général / Freestyle
Lisa Alexander – CGAC / Synchro
Jean Pierre Cantin – Judo
Susanne Dandenault – Haltérophilie
Megan Gordon – CGAC / Plongeon
Curt Harnett – COA AC / Cyclisme
Laura Inward – Volleyball de plage
Lilo Ljubisic – Athlétisme
Mark Ludbrook – CPC / Alpin
Shane Pearsall – COA AC / Hockey
Ann Peel – Athlétisme
Ian Soellner – Pentathlon Moderne
Dano Thorne – ASC / Soccer

Summer 1999

Lori Johnstone – Présidente / Racquetball
Kris Burley – Vice Président / Gymnastique
Jacques Bouchard – Trésorier
Todd Allison – Secrétaire Général
Lisa Alexander – CGAC / Synchro
Jean Pierre Cantin – Judo
Susanne Dandenault – Haltérophilie
Megan Gordon – CGAC / Plongeon
Curt Harnett – COA AC /Cyclisme
Laura Inward – Volleyball de plage
Lilo Ljubisic – Athlétisme
Mark Ludbrook – CPC / Alpin
Shane Pearsall – COA AC / Hockey
Ann Peel – Athlétisme
Ian Soellner – Pentathlon Moderne
Dano Thorne – ASC / Soccer

1998-99

Hiver 1998

Lori Johnstone – Présidente / Racquetball
Kris Burley – Vice Président / Gymnastique
Jacques Bouchard – Trésorier
Todd Allison – Secrétaire Général
Jean Pierre Cantin – Judo
Susanne Dandenault – Haltérophilie
Laura Inward – Volleyball de plage
Norma Lorincz – CPC / Cyclisme
Lilo Ljubisic – Athlétisme
Shane Pearsall – COA AC / Hockey
Ann Peel – Athlétisme
Ian Soellner – Pentathlon moderne
Dano Thorne – ASC / Soccer

Été 1998

Lori Johnstone – Présidente/ Racquetball
Jean Pierre Cantin – Vice Président / Judo
Todd Allison – Trésorier
Greg Edgelow – Secrétaire Général
Ed Drakich – Ancien Président, Volleyball de plage
Kris Burley – Gymnastique
Dede Laframboise – Équestre
Norma Lorincz – CPC / Cyclisme
Lilo Ljubisic – Athlétisme
Shane Pearsall – COA AC / Hockey
Ann Peel – Athlétisme
Georgette Reed – Athlétisme
Dano Thorne – ASC / Soccer

1997-98

Été 1997

Ed Drakich – Président / Trésorier / Volleyball de plage
Lori Johnstone – Vice Présidente
Ann Peel – Ancien Présidente/ Athlétisme
Greg Edgelow – Secrétaire Général
Susan Auch – Patinage de vitesse
Rebeccah Borenman – CPC / Natation
Michelle Cameron-Coulter – CSC / Sychro
Jean Pierre Cantin – Judo
Heather Clarke – Aviron
Charmaine Crooks – Athlétisme
Leslie Estwick – CGAC / Athlétisme
Dede Laframboise – Équestre
Lilo Ljubisic – Athlétisme
Georgette Reed – Athlétisme
Dano Thorne – ASC / Soccer

1996-97

Automne 1996

Ed Drakich – Président / Trésorier / Volleyball de plage
Lori (Hollingworth) Johnstone – Vice Présidente / Racquetball
Ann Peel – Ancien Présidente
Greg Edgelow – Secrétaire Général
Susan Auch – Patinage de vitesse
Rebeccah Borneman – CPC
Michelle Cameron-Coulter – CSC
Heather Clarke – Aviron
Jean Pierre Cantin – Judo
Charmaine Crooks – Athlétisme
Leslie Estwick – CGAC / Athlétisme
Dede Laframboise – Équestre
Lilo Ljubisic – Athlétisme
Georgette Reed – Athlétisme
Dano Thorne – ASC / Soccer

Été 1996

Ann Peel – Présidente
Lori (Hollingworth) Johnstone – Vice Présidente /Racquetball
Ed Drakich – Trésorier
Bruce Robinson – Secrétaire Général
Susan Auch – Patinage de vitesse
Rebeccah Borneman – CPC
Michelle Cameron-Coulter – CSC
Heather Clarke – Aviron
Charmaine Crooks – Athlétisme
Greg Edgelow – Lutte
Leslie Estwick – CGAC / Athlétisme
Ingrid Liepa – Patinage de vitesse
Georgette Reed – Athlétisme
Dan Thompson – Ex-officio / Natation
Dano Thorne – ASC / Soccer

1995-96

Printemps 1996 – ACA change de nom et devient AthlètesCAN

Ann Peel – Présidente
Lori (Hollingworth) Johnstone – Vice Présidente/Racquetball
Ed Drakich – Trésorier
Bruce Robinson – Secrétaire Général
Dede Laframboise – ED
Susan Auch – Patinage de vitesse
Rebeccah Borneman – CPC
Michelle Cameron-Coulter – CSC
Heather Clarke – Aviron
Charmaine Crooks – Athlétisme
Greg Edgelow – Lutte
Leslie Estwick – CGAC / Athlétisme
Ingrid Liepa – Patinage de vitesse
Georgette Reed – Athlétisme
Dan Thompson – Ex-officio / Natation
Dano Thorne – ASC / Soccer

Automne 1995

Ann Peel – Présidente
Dede Laframboise – ED
Ed Drakich – Trésorier
Susan Auch – Patinage de vitesse
Rebeccah Borneman – CPC
Michelle Cameron-Coulter – CSC
Heather Clarke – Aviron
Charmaine Crooks – Athlétisme
Lori (Hollingworth) Johnstone
Ingrid Liepa – Patinage de vitesse
Georgette Reed – Athlétisme
Bruce Robinson
Dan Thompson – Ex-officio / Natation
Dano Thorne – ASC / Soccer

1994-95

Printemps 1995

Ann Peel – Présidente
Dan Thompson – Vice Président / Natation
Dede Laframboise – ED
Susan Auch – Patinage de vitesse
Heather Clarke – Aviron
Charmaine Crooks – Athlétisme
Tom Hainey – CSC
Lori (Hollingworth) Johnstone
Lisa Ling – Karaté
Luci La Roche – Alpin
Georgette Reed – Athlétisme
Bruce Robinson
Rob Snoek – CPC
Dano Thorne – ASC / Soccer

1993-94

Ann Peel – Présidente
Sandra Levy – Hockey sur gazon – Secrétaire Général
Kevin Gardner – Sports en fauteuil roulant
Denise Kelly – Cyclisme
Oivind Naess – Course d’orientation
Eli Pasquale – Basketball
James Kendrick – Judo / CGAC Rep
Kay Worthington – Aviron

Conseil ACA provisoire – 1992-93

Ann Peel (Athletics) – Présidente
Heather Clarke – Aviron
Steve Podborski – Ski Alpin
Monica Lueg – Volleyball
Shelly Steiner – Escrime
Dan Thompson – Trésorier


Canadian Website Hosting provided by Port 80 Solutions