Soutenir les Athlètes Canadiens

Liens

Centres canadiens du sport

Centre canadien du sport Atlantique www.cscatlantic.ca

Centre canadien du sport Ontario www.cscontario.ca

Centre canadien du sport Manitoba www.nscm.ca

Centre canadien du sport Saskatchewanwww.sasksport.sk.ca/csc-sk

Centre canadien du sport Calgary www.canadiansportcentre.com

Centre canadien du sport Vancouver www.pacificsport.com

Centre national multisport – Montréal www.multisport.qc.ca

Institut canadien du sport www.csipacific.ca

Organismes nationals de sport

Association canadienne de boxe amateur http://www.boxing.ca/

Association canadienne de crosse http://www.lacrosse.ca/

Association canadienne de curling francais.curling.ca/index.php3

Association canadienne de hockey www.canadianhockey.ca/index2.html

Association canadienne de lutte amateur http://www.wrestling.ca/

Association canadienne de plongeon amateur http://www.diving.ca/

Association canadienne de ski acrobatique http://www.freestyleski.com/

Association canadienne de soccer http://www.canadasoccer.com/

Association canadienne de tennis http://www.tenniscanada.com/

Association canadienne de yachting http://www.sailing.ca/

Association canadienne des 5 quilles http://www.c5pba.ca/

Association canadienne du Taekwondo www.wtfcanada.ca/index_fr.html

Association canadienne pour skieurs handicapés http://fr.disabledskiing.ca/

Association cycliste canadienne http://www.canadian-cycling.com/

Association de patinage artistique http://www.skatecanada.ca

Association national de karate http://www.nka.ca/

Athlétisme Canada http://www.athleticscanada.com/

Badminton Canada http://www.badminton.ca/

Baseball Canada http://www.baseball.ca/

Basketball Canada http://www.basketball.ca/

Biathlon Canada http://www.biathloncanada.ca/

Bobsleigh Canada Skeleton http://www.bobsleigh.ca/

Canada Alpin www.canski.org

Canada boulingrin http://www.bowlscanada.com/

Canada Tir à l’Arc http://www.archerycanada.ca/fr

Canoe Kayak Canada http://www.canoekayak.ca/

Fédération canadienne d’escrime http://www.fencing.ca/

Fédération canadienne des 10 quilles www.gotenpinbowling.ca

Fédération de surf des neiges du Canada http://www.canadaskiandsnowboard.net/

Fédération de Tir du Canada  www.sfc-ftc.ca

Fédération équestre canadienne http://www.equestrian.ca/

Fédération Haltérophile Canadienne http://www.canadianweightlifting.ca/

Gymnastique Canada http://www.gymcan.org/

Handball Canada http://www.handball.ca/

Hockey sur gazon Canada http://www.fieldhockey.ca/

Hockey sur luge du Canada http://www.hockeycanada.ca/fr-ca/Team-Canada/Men/Sledge

Judo Canada http://www.judocanada.org/

Natation Canada http://www.swimming.ca/

Patinage de vitesse Canada www.speedskating.ca/

Racquetball Canada http://www.racquetball.ca/

Ringuette Canada http://www.ringette.ca/

Rowing Canada Aviron rowingcanada.org

Rugby Canada http://www.rugbycanada.ca/

Saut à ski Canada http://www.skijumpingcanada.com/

Ski de Fond Canada www.cccski.com

Ski Nautique et planche Canada www.waterski-wakeboard.ca/index_f.htm

Softball Canada www.softball.ca

Squash Canada http://www.squash.ca/

Synchro Canada http://www.synchro.ca/

Tennis Canada www.tenniscanada.ca

Tennis de table Canada http://www.ctta.ca/

Triathlon Canada http://www.triathloncanada.com/

Water Polo Canada http://www.waterpolo.ca/

Volleyball Canada http://www.volleyball.ca/

Organismes nationaux multisport/services

Anneau Olympique http://www.oval.ucalgary.ca/

Association canadienne des entraîneurs http://www.coach.ca/

Association canadienne des sports en fauteuil roulant   http://www.cwsa.ca/

Association Canadienne des thérapeutes du sport www.athletictherapy.org

Association canadienne des Jeux du Commonwealth www.commonwealthgames.ca/

Association olympique canadienne www.olympic.ca/FR/index.shtml

Association canadienne pour l’avancement des femmes du sport et de l’activité physique http://www.caaws.ca/

Centre canadien du sport Calgary www.canadiansportcentre.com

Centre canadien du sport Manitoba www.nscm.ca

Centre canadien du sport Ontario www.cscontario.ca

Centre canadien du sport Saskatchewan www.sasksport.sk.ca/csc-sk

Centre canadien du sport Vancouver www.pacificsport.com

Centre canadien du sport Victoria www.pacificsport.com

Centre canadien pour l’ethique dans le sport http://www.cces.ca/

Centre de règlement des différends sportifs du Canada (CRDSC) http://www.crdsc-sdrcc.ca/

Centre du sport ae la loi http://www.sportlaw.ca/

Centre national multisport – Montréal www.multisport.qc.ca

Cercle sportif autochtone http://www.aboriginalsportcircle.ca/

Comité paralympique du Canada http://www.paralympic.ca/

Conseil des jeux du Canada http://www.canadagames.ca/

Groupe de travail international sur les femmes et le sport http://www.iwg-gti.org/

Jeux d’hiver de l’arctique http://www.awg.ca/

Jeux olympiques spéciaux http://slam.canoe.ca/CanadianSpecialOlympics/home.html

ParticipACTION www.participaction.com

Sport Canada  www.pch.gc.ca/sportcanada/

Sport Information Resource Centre http://www.canadiansport.com/

Sport Matters Working Group   http://www.sportmatters.ca/

Sport Nova Scotia   http://www.sportnovascotia.ca/

Sports Québec www.sportsquebec.com

Union Sportive interuniversitaire canadienne www.ciau.ca/

Autres source

Sport Café  http://sportcafe.co/

CHIMP Fund (CHaritable IMPact Fund)  https://chimp.net/

MAKEACHAMP  http://makeachamp.com/

Pursuit http://pursu.it/

 


Canadian Website Hosting provided by Port 80 Solutions