LES FINALISTES POUR LES 41es prix sportifs canadiens! Les 18 gagnants dans 4 catégories seront dévoilés dans la soirée de gala du 20 septembre à Ottawa.

OTTAWA (6 septembre 2018) — AthlètesCAN est fier d’annoncer les finalistes des 41es Prix sportifs canadiens (PSC), un événement incontournable qui souligne les exploits sportifs et le leaderships au Canada. Les noms des 18 gagnants dans les 4 catégories des PSC seront dévoilés lors d’une soirée distinguée qui se tiendra à l’hôtel Brookstreet d’Ottawa le jeudi 20 septembre.

Des athlètes remarquables des Jeux olympiques et des Jeux paralympiques de PyeongChang 2018 dominent la catégorie de la « Performance athlétique en sport d’hiver », alors que la catégorie de la « Performance athlétique en sport d’été » met à l’honneur les performances réalisées aux Jeux du Commonwealth 2018 sur la Gold Coast, aux Championnats du monde et toute autre performance de classe mondiale. Les catégories « Influenceur » et « Excellence de l’entreprise » soulignent les contributions des athlètes, des leaders de systèmes et des entreprises qui ont eu une influence considérable sur la communauté sportive et l’ensemble de la société.

« Nous sommes heureux d’annoncer les noms de ces exceptionnels finalistes pour les Prix sportifs canadiens 2018, disait Dasha Peregoudova, présidente d’AthlètesCAN. Ils sont l’emblème de l’excellence sportive canadienne et nous les félicitons pour leurs exploits dans le sport et dans la vie de tous les jours. Nous sommes impatients de réunir la communauté sportive à Ottawa le 20 septembre afin d’honorer ces gens et ces entreprises. »

FINALISTES DES PRIX SPORTIFS CANADIENS

PRIX DE LA PERFORMANCE ATHLÉTIQUE EN SPORT D’HIVER

ATHLÈTE FÉMININE DE L'ANNÉE
Kim Boutin, patinage de vitesse sur courte piste
Alex Gough, luge
Kaetlyn Osmond, patinage artistique
Kelsey Serwa, ski cross

ATHLÈTE MASCULIN DE L'ANNÉE
Ted-Jan Bloemen, patinage de vitesse sur longue piste
Samuel Girard, patinage de vitesse sur courte piste
Mikaël Kingsbury, ski acrobatique (bosses)
Brian McKeever, ski de fond paranordique

PARTENAIRES DE L’ANNÉE
Bobsleigh (bob à deux) – Alex Kopacz et Justin Kripps
Curling (double mixte) – Kaitlyn Lawes et John Morris
Patinage artistique (danse sur glace) – Tessa Virtue et Scott Moir
Patinage de vitesse sur courte piste (relais masculin) – Charles Hamelin, Samuel Girard, Pascal Dion, Charle Cournoyer

ÉQUIPE DE L’ANNÉE
Curling – Équipe de Jennifer Jones 
Curling – Équipe des Jeux paralympiques de PyeongChang 2018
Hockey sur glace – Équipe des Jeux paralympiques de PyeongChang 2018
Hockey sur glace – Équipe féminine des Jeux olympiques de PyeongChang 2018

PRIX DE LA PERFORMANCE ATHLÉTIQUE EN SPORT D’ÉTÉ

ATHLÈTE FÉMININE DE L'ANNÉE
Ellie Black, gymnastique artistique
Brooke Henderson, golf
Kylie Masse, natation
Taylor Ruck, natation

ATHLÈTE MASCULIN DE L'ANNÉE
Aaron Brown, athlétisme
Brent Lakatos, para-athlétisme
Nate Riech, para-athlétisme
Damian Warner, athlétisme

PARTENAIRES DE L’ANNÉE
Volleyball de plage — Melissa Humana-Paredes, Sarah Pavan
Gymnastique artistique (équipe féminine) — Ellie Black, Isabela Onyshko, Jade Chrobok, Shallon Olsen, Brittany Rogers
Aviron (huit féminin) — Lisa ROMAN, Lisa Kristin BAUDER, Nicole HARE, Hillary JANSSENS, Christine ROPER, Susanne GRAINGER, Jennifer MARTINS, Rebecca ZIMMERMAN, Kristen KIT (barreuse)
Canoë — vitesse (C2-500 m) – Laurence Vincent-Lapointe, Katie Vincent

ÉQUIPE DE L’ANNÉE
Basketball – Équipe masculine des Jeux du Commonwealth de 2018
Basketball – Équipe féminine des Jeux du Commonwealth de 2018
Crosse – Équipe masculine du Championnat du monde de 2018
Softball – Équipe féminine du Championnat du monde de 2018

INFLUENCEURS

Prix du leadership Bruce Kidd
Chandra Crawford
Chelsey Gotell
Karina LeBlanc
Adam Van Koeverden

Prix Responsabilité sociale AthlètesCAN
Katrina Monton
Todd Nicholson
Karen Paquin
Mark Tewksbury

Prix du leadership sportif
Richard Crepin
John Furlong
Sandra Gage
Michele O’Keefe

Prix Sport pur
Denis Beaudoin
Mark McMorris
Denny Morrison
Jill Officer

Prix de l’inclusion – Athlètes anéantissant les barrières
Arjan Bhullar
Anastasia Bucsis
Billy Bridges et Sami Jo Small
Kristen Worley

Prix #VoixDesAthlètes – Représentant(e) de l’année
Thea Culley
Inaki Gomez
Leo Landry
Paul Stutz

EXCELLENCE À L’ENTREPRISE

Soutien d’un athlète
B2dix
CANFund
MAWER

Soutien d’une équipe nationale
Finger Foods Studio
PCL Constructors Canada Inc.
Solace

Soutien d’une initiative nationale
Fonds parasport de Bon départ (Société Canadian Tire)
Programme relais des médaillés – Patinage de vitesse Canada (Intact assurance)
Camp des recrues RBC (Banque Royale du Canada)

PRIX DU CHOIX DU PUBLIC – PERFORMANCE DE L’ANNÉE
Mark Arendz
Melissa Human-Paredes et Sarah Pavan
Mollie Jepsen
Mikaël Kingsbury
Taylor Ruck
Tessa Virtue et Scott Moir

Les 41es Prix sportifs canadiens, animés par les olympiens et animateurs de CBC Perdita Felicien et Alex Despatie, se tiendront à Ottawa le jeudi 20 septembre 2018 à l’hôtel Brookstreet dans le cadre du 26e forum annuel d’AthlètesCAN. Les billets sont en vente à : https://athletescan.com/en/canadian-sport-awards-ticket-portal.

-30 —

À propos d’AthlètesCAN
À titre de voix des athlètes de l’équipe canadienne, AthlètesCAN veille à ce que le système sportif soit centré sur les athlètes en formant des athlètes leaders qui influenceront les politiques du sport et qui, en tant que modèles à émuler, favoriseront une solide culture sportive.

Pour obtenir de plus amples renseignements à propos des Prix sportifs canadiens, ou pour toute autre information à propos d’AthlètesCAN, veuillez communiquer avec :

Ashley LaBrie
Directrice générale
AthlètesCAN
613 601-3413
[email protected]
www.athletescan.com